понедельник, 25 мая 2020 г.


Музыкально-тематическое занятие «Зимняя прогулка» для детей средней группы
Цель: развивать у детей воображение, мышление, творческие способности.
Задачи:
Формировать устойчивое слуховое и зрительное внимание;
Учить слушать музыку, высказывать свои впечатления;
Учить двигаться ритмично, развивать координацию рук и ног;
Учить петь хором, индивидуально, передавать веселое, радостное настроение песни;
Развивать восприятие, мышление, воображение, фантазию, речь;
Формировать словарный запас детей и логическое мышление.
Оборудование: Мультимедийная установка – проектор, экран, ноутбук.
Муз. рук: прилетели к нам метели, залепили снегом щели,
На окне старик-Мороз льдинкой росписи нанес
В чисто поле в платье белом вышла Зимушка-Зима.
Пусть она гуляет смело – хлеб весь убран в закрома.
Муз. рук.: Ребята, о каком времени года я рассказала стихотворение? (ответ детей)
Посмотрите, на экране картины. Что на них изображено? (дети катаются на лыжах, на санках, коньках, лепят снеговика). (ответы детей)
Любит русский народ Зиму, ласково называет ее Зимушка-Зима, сочинили о ней много пословиц, поговорок, загадок.
  «Мороз не велик, да стоять не велит».
«Без рук, без ног, а рисовать умеет».
А какие вы знаете пословицы и поговорки о зиме? (ответы детей)
Во дворе замерзли лужи,
Целый день поземка кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла... (Зима)

Белый пух лег на дороги,
На ступеньки и пороги.
Знает каждый человек —
Этот пух зовется... (снег)
МУЛЬТИМЕДИА «Зимний пейзаж»
Муз. рук.: Ребята, хотите отправиться на зимнюю прогулку? Тогда вставайте друг за другом.
Музыкально - ритмические движения: «По зимним дорожкам» А.Парахневич.
Вот мы и оказались на заснеженной полянке.
. Какие приметы зимы вы знаете? (холод, мороз, снег, ветер)
Посмотрите, какие красивые снежинки падают с неба.
 Речевая игра: «Снежинки»
С неба падают снежинки – мягкие движения руками с верху вниз
Как на сказочной картинке – развести руки в стороны
Будем их ловить руками – сжимать- разжимать ладошками вверх
И покажем дома маме – сжать кулачки к груди + раскрыть вперед
А вокруг лежат сугробы – одну руку в сторону + другую руку.
Снегом замело дороги - «ветерок» внизу
Не завязнуть в поле чтобы – шагают, высоко поднимая ноги.
Поднимаем выше ноги.
Муз. рук.: а теперь послушаем красивую музыку.
(Звучит фонограмма «Вальс зимних хлопьев» муз. Чайковского
Муз. рук.: понравилась музыка? Как падают снежинки на землю? (плавно, легко)
Звучит фонограмма «Вальс зимних хлопьев» муз. П. Чайковского
(дети импровизируют танец снежинок)
МУЛЬТИМЕДИА ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ»
Муз. Рук.: зимой дети любят играть со снегом, а больше всего они любят лепить снеговика
Пальчиковая гимнастика «Снеговик»
Раз – рука, раз – рука - по очереди вытягивают руки вперед
Лепим мы снеговика - «лепят снежки»
Три-четыре, три-четыре - поглаживают шею ладонями
Нарисуем рот пошире - прижимают уголки губ указат. пальцами
Пять – найдем морковь для нас - кулачками растирают крылья носа
Угольки найдем для глаз - прижимают уголки глаз указать пальцами
Шесть - наденем шляпу косо - ведут по лбу вправо и влево ладони –
т. е. растирают 4 пальцами лоб
Пусть смеется он у нас - Поглаживают колени ладошками круговыми
движениями
Семь и восемь, семь и восемь - то же.
Муз. рук.: вот какого веселого снеговика мы слепили с вами.
Слышен звук метели, сильного ветра
М. Р.: Дети, послушайте, что это за звук? Может быть, налетел лёгкий летний ветерок? (Ответы детей)
Пусть каждый из вас сейчас подует на свою руку так, чтобы ветер был холодным, а звук был похож на завывание метели. (Дети дуют)
Слышите, ветер дует всё сильнее и сильнее, давайте голосом и рукой изобразим завывание зимнего ветра. (Воспитатель и музыкальный руководитель вместе с детьми, глиссандируя голосом на звук (у, изображают зимний ветер. Рукой «рисуют» в воздухе линии, моделируя условно высоту и динамику «бури».)
М. Р.: Вьюга закончилась, с неба посыпался мягкий и пушистый снег. Давайте, тихо-тихо на носочках пройдём и присядем на стульчики, чтобы ничего не нарушило тишину в природе.
Сядьте ровно, расправьте плечики, давайте разогреем наше горлышко после прогулки в холодном зимнем лесу.
РАСПЕВКА «СНЕГ ГУСТОЙ»:
Ой-ёй-ёй, ой-ёй-ёй, (качают головой, держатся за щёчки)
Снег посыпался густой. (Вращают кистями рук сверху вниз)
Ай-яй-яй, ай-яй-яй, (качают головой)
Ты рукой его поймай. (Сжимают и разжимают кисти рук)
А ёще мы знаем очень красивую песню про белый снег. А чтобы песенка получилась сказочно – волшебной мы возьмем с вами колокольчики. (На проигрыш предложить детям сыграть на колокольчиках.)
Песня: «Первый снег» муз. А.Филиппенко.
Муз.рук.: зимой дети любят играть. Какие игры вы знаете? (ответ детей).
Я хочу вам предложить игру «Ледяные фигуры»
-Снегом заметает все, ветер ледяной (идут врассыпную, вращая кулачками)
-В круговерти кружимся даже мы с тобой (Кружатся вокруг себя)
- А мороз ударит как! (стучат кулачок о кулачок)
-Все скует на раз!
И фигурой ледяной станем мы сейчас!
Мороз ударил-раз, мороз ударил- два\
Мороз ударил-три
Ледяная фигура –замри! (Дети останавливаются, выполнив любую фигуру)
Муз. рук: Ребята, вам нравиться зима? А на чем вы любите катаетесь? Молодцы! Сейчас мы с вами сядем в «саночки» и поедем назад в детский сад из сказочного леса.
Игра: «Наши детки в санки сели».
Муз. рук. Вот и подошло к концу наше занятие. Ребята, кто скажет, где мы с вами побывали и что делали? (ответ детей).
До свидания! До новых встреч. Я жду вас у себя в музыкальном зале.




Музыкально-тематическое занятие для детей старшей группы «Без дружбы никуда»
Цели:
  1. Расширение знаний детей о дружбе.
  2. Воспитывать дружеские отношения между воспитанниками.
  3. Расширять запас слов. Закреплять правильное произношение детей, следить за полными ответами, активизировать в речи прилагательные.
  4. Различать разнообразную гамму чувств, настроений, переданных музыкой.
  5. Совершенствовать навыки исполнения знакомых песен и распевок небольшими группами, а затем вместе, соблюдая при этом общую динамику и темп.
  6. Способствовать формированию навыков исполнения башкирского шага, башкирских танцевальных движений.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель: здравствуйте, ребята! У меня отличное настроение! Я хочу пожелать всем-всем: «Доброго утра!». А вы хотите?
Распевка «Доброе утро»
Доброе утро!
Все, кто проснулся.
Доброе утро!
Кто улыбнулся!
Глазки откройте
И улыбнитесь.
Мы всех вас любим, и вы любите!

Музыкальный руководитель: Дети, я попрошу вас принять выражение лица дружелюбно человека. (улыбаются). А теперь примите выражение лица человека, который всем не доволен, у которого ничего не получается. Ну, я надеюсь, что у нас таких ребяток нет.
А теперь давайте вспомним некоторые музыкально-ритмические шаги. Скажите, пожалуйста, из чего состоит приставной шаг (приставной шаг состоит из шага и пружинки). Сделали круг шире, руки у мальчиков на поясе, у девочек – за платьице.
Упражнение «Приставной шаг» (Один ребенок выполняет в кругу)
Музыкальный руководитель: замечательно! А если мы добавим прыжок, что получится? (получится боковой галоп)
Упражнение «Боковой галоп»
Музыкальный руководитель: А сегодня мы разучим с вами шаг польки. Шаг польки состоит из прыжка (подскока) и двух шажков. Из чего состоит шаг польки, Лиана? Давайте повторим вместе. Посмотрите, пожалуйста, как это сделаю я. (проговаривать: прыжок, раз, два).
Упражнение «Шаг польки»
Музыкальный руководитель: Молодцы! А теперь прошу вас сесть на свои места.
Я сегодня пришла к вам не с пустыми руками. Я принесла с собой необычную музыкальную шкатулку. Давайте посмотрим, о чем она нам расскажет. (Слайд с изображением детей, слушающих музыку). Что делают дети на картинке? Видимо шкатулка тоже хочет, чтобы вы послушали музыку. Приготовили ушки, закрыли глазки, слушаем.
Слушание произведения «Болезнь куклы»П.И.Чайковского
Музыкальный руководитель: Я жду ваших ответов: как называется это произведение? (скажем вместе, показать слайд к произведению). Кто композитор? (слайд с изображением композитора). А какая по настроению музыка? (жалобная, грустная, печальная, плавная, медленная, скорбная). А давайте придумаем историю к этому произведению, почему так случилось? (дети придумывают свою историю).

Музыкальный руководитель: А знаете ли вы, что эта кукла выздоровела: ее подлечили, одели новое платьице и она стала совсем как новая. (слайд к произведениюпрослушивание произведения П.И.Чайковского «Новая кукла»)

Слушание произведения «Новая кукла» П.И.Чайковского
Музыкальный руководитель: Скажите, пожалуйста, а какое по настроению это произведение? (Радостное, стремительное, веселое). А давайте сравним эти два произведения, схожи ли они между собою?
Дети: (ответы)
Музыкальный руководитель: правильно, ребята, эти два произведения не похожи, потому что одно печальное, а другое радостное. Я вас всех хвалю.
Музыкальный руководитель: что же еще нам приготовила шкатулка? Смотрим. (Изображение пальчиков).
Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Музыкальный руководитель: смотрим, что еще хочет от нас шкатулка. (слайд с изображением сказочных героев)
Как вы думаете, что общего у этих сказочных героев? (Они все дружат)
Музыкальный руководитель: правильно, это друзья. А у вас есть друзья? Замечательно!!! А давайте вспомним песенку про дружбу. Но прежде, чем петь, нам нужно…распеть свой голосок. А кто мне ответит, какой голосок мы распеваем? (высокий и средний). (Изображение «Великан и портняжка»). Мальчики превращаются в великанов, а девочки – храбрые портняжки.
Распевка «Великан и портняжка» А.Евтодьевой
(затем дети меняются ролями)
Великан: это кто мне грозит?
Ни комар ли пищит?
Портняжка: хоть я мал, да удал
Победителем я стал!
Распевка «Котик и божья коровка»А.Евтодьевой
Котик: Вы красивая такая
И горошки на спине!
Божья коровка: Вы, котенок, так любезны,
Тоже нравитесь вы мне.
Музыкальный руководитель: приготовились петь: если хочешь петь красиво –
Не садись ты как медведь.
Спину выпрями скорей, ноги в пол и пой смелей.
Песня «Дружба крепкая» Б.Савельев (слайд с изображение друзей)
Музыкальный руководитель: (пропевает) Вы, ребята, молодцы, настоящие певцы! Шкатулка музыкальная, что еще ты хочешь показать нам? (слайд с ритмическим рисунком (несколько рисунков)). Эти ритмические рисунки мы не только можем прохлопать, но и сыграть (Изображение оркестра)
Музыкальный оркестр «Тики-тики-тики-тики-так-так-так» (из мультфильма «Фиксики»)
(разделить детей на 2 группы)

Физминутка
Я прошу вас встать в кружок
Я твой друг, ты – мой дружок.
Посмотри по сторонам-
Очень весело всем нам!
Музыкальный руководитель: посмотрите, ребята, на изображение. Музыкальная шкатулка приготовила загадку – с помощью этого ребуса вы должны угадать, о какой песне идет речь (изображение с пиктограммой).
Дети: Песня «От улыбки».
Музыкальный руководитель: Молодцы! А кто композитор этой песни? (Владимир Шаинский). А о чем поется в песне? (о дружбе, что дружба начинается с улыбки) Умнички, я думаю, что шкатулка оценит ваши знания и чем-нибудь вас одарит. Ну, раз вы такие дружные ребята, я предлагаю вам поиграть в игру (слайд с изображением юрты). Как она называется? (ответ) Правильно!
Игра «Юрта»
Мы веселые ребята,
Соберемся все в кружок.
Поиграем и попляшем
И помчимся на лужок.
Музыкальный руководитель: Наше занятие подошло к концу. Благодаря волшебной шкатулке, мы узнали много нового. А что вам понравилось и запомнилось больше? Я вас очень всех хвалю, я вас очень всех люблю (Музыкальный руководитель дает детям шкатулку, в которой лежат конфеты).
Прощание
Дети (пропевают): до свидания!




Музыкальное занятие во 2 младшей группе «Зимушка-зима»
Тема «Зимушка-зима»
Цель: развивать активность и любознательность детей младшего дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности. Вызывать интерес к музыке.
Задачи:
1.      Закрепить у детей представление о признаках зимы.
2.      Побуждать детей к использованию в речи название предметов одежды.
3.      Воспитывать внимание.
4.      Развивать навыки танцевальных движений и музыкальный слух, умение реагировать на смену характера музыки и менять движение. (Пляска -формирует коммуникативные качества, развивает внимание, чувство ритма, умение согласовывать действие в соответствии с текстом).
Оборудование: мольберт, картины с изображением времен года, бумажные снежинки, макет окна, кукла в зимней одежде, музыкальный центр.
Музыкальный материал:
«Пришла зима»
«Зимняя пляска»
«Воробьишко»
«Дождик»
«Серебристые снежинки»
Обрезки песен «Поиграем в снежки», «Покатаемся на саночках»
Словарь: белый, пушистый, мороз, шуба, шапка, рукавицы.
Ход занятия
Дети входят под музыку «Пришла зима»
Воспитатель
-Здравствуйте ребята!
Давайте вспомним с вами времена года.
-Посмотрите на картине изображено лето. (Показ картины, звучит музыка «Воробьишко»)
Какая погода была летом?
Тепло, деревья были зелёными, травка тоже была зелёной, можно было в речке купаться.
(Показ картины осень, звучит музыка «Осенняя песня»)
На картине осень. Что происходило осенью?
-Листочки пожелтели, пошли дожди (Звучит музыка «Дождик»)
Дети изображают капли дождя (по ладошке стучат пальчиком)
подул сильный, холодный ветер.
Звуковая гимнастика: изобразите сильный ветер У-у-у
Листочки облетели с деревьев (показ детей)
_, а сейчас ребята подойдем к окошку, поглядим немножко.
-Что мы видим за окном? (Снег)
-Какой снег? (Белый, пушистый)
-Вы когда шли в детский сад видели на дорожках снег? Замёрзли?
-Мороз ваши щёчки щипал?
-Холодно. Люди стали одеваться теплее. Наступила зима.
Это Зимушка-Зима!
Замела ты все дома,
Ёлки в шапки нарядила,
Белой шалью двор укрыла
Снег в сугробы намела.
Всё бело. Зима пришла.
- Ой, ребята посмотрите! К нам прилетела снежинка залетела. Давайте на неё подуем.
-А теперь давайте потанцуем и покажем, как кружатся снежинки.
Звучит музыка «Зимняя пляска»
- Молодцы!
-Зимой все ребятишки любят гулять и играть на улице. Но чтобы нам пойти гулять нужно тепло одеться.
-К нам в гости пришла Катя. Она тепло оделась, чтобы на улице не замерзнуть. Посмотрите на неё и скажите, какая на ней одежда?
-Чтобы не замерзнуть, зимой нужно надевать шапку, варежки, шарфик, шубку или тёплую куртку, валенки или тёплые сапожки.
-Вы теперь знаете, как нужно одеваться зимой.
-А во что можно играть на улице зимой? В снежки, лепить снеговика, кататься с горки.
Вставайте в кружок и приготовьте свои ручки, мы будем играть в снежки.
Звучит музыка «Поиграем в снежки»
Дети руками показывают, как делать снежки и потом кидают.
-А теперь покатаемся на саночках.
Звучит музыка «Покатаемся на саночках»
Мальчики изображают саночки, ручки делают за спину, а девочки берутся за руки и бегают по кругу, изображая катание на санках.
Остановились и делаем дыхательную гимнастику.
Наши санки поднялись высоко на горку - на вдох подняли руки вверх
Покатились быстро вниз - опускают руки вниз выдох со звуком У-уууух
Воспитатель. (Звучит музыка «Серебристые снежинки»)
-А теперь давайте возьмем снежинки и украсим наше морозное окно. Дети приклеивают снежинки на макет окна.
Музыкальный руководитель
- До свидания ребята!
Прощаются с гостями
Под музыку выходят из зала.


среда, 1 мая 2019 г.



Развлечение ФУТБОЛ.

Цели:
Проведение праздника футбола
Задачи:
Показать отечественные мультипликационные фильмы о футболе
Рассказать детям об истории игры, о ее различных вариантах 
Познакомить с видами мячей и видами игр с ними
Закреплять знание футбольной терминологии
Развивать спортивную подготовку
Обучать правилам игры в футбол








«Прощание с Новогодней елочкой»
 Снегурочка. Здравствуйте, дорогие гости!
 Что за гостья в нашем зале?
Так нарядна и стройна,
Вся в игрушках, вся в иголках,
Это праздничная...
Дети. Елка!
Сегодня  мы с елкой будем прощаться
До следующего года с ней расставаться.
Очень красивый у елки наряд!
Много на елочке разных игрушек,
Шариков ярких, бумажных хлопушек!
 Эй, ребята-ребятишки! Все девчонки и мальчишки!
Встанем в дружный хоровод, за руки возьмёмся!
Вместе песенку, елке улыбнёмся! («В лесу родилась елочка»)

Снегурочка:Наша елка всем на диво и пышна и велика
Сядем тихо и посмотрим на нее из далека.   Сели

Ведущая: Дальше слушайте загадку:
Мой помощник белоснежный
С головы до самых ног.
Он похож на шарик снежный,
В глазках – черный уголёк.
Вместо носа очень ловко
Носит сладкую морковку
И скучать он не привык,
Это белый …
Дети: Снеговик!


































 Олимпийские игры

 Цель мероприятия – повышение интереса к физической культуре и здоровому образу жизни детей. Выявлять способности и интересы детей. Воспитывать волевые качества, развивать стремление к победе и уверенность в своих силах. Учить не только получать радость от своих результатов, но и переживать за товарищей. Расширять представление, знания детей об Олимпийских играх.

Задачи:
1. Совершенствовать уровень физической подготовленности детей всех возрастов ДОУ.
2. Прививать интерес к активному образу жизни всем участникам образовательного процесса.
3. Формировать волевые качества: целеустремленность, выдержку, силу, ловкость.
4. Расширять знания детей об Олимпийских играх
5. Воспитывать чувство уважения как к членам своей команды, так и к соперникам